Петрухина Татьяна Сергеевна »

Профессия – делать детей счастливыми

«Больше чем, когда бы то ни было мы обязаны думать о том, что вкладываем в душу человека" В. А. Сухомлинский

К. Д. Ушинский сказал: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас". Я с детства знала, что буду работать с маленькими детьми. Очень любила играть в школу или в детский сад, в зависимости от того, кто был детьми, если куклы - значит, я воспитатель, если младшие сестры и братья подружек - значит, учитель.

Почему я выбрала эту профессию? Потому что дети - это наше будущее.  Глядя в глаза детей, хочется сделать мир ярче и добрее.  Абсолютно вся моя работа направлена на то, чтобы дети были счастливы.

Всё что связано с работой с детьми, должно быть основано на доброте, терпеливости, дружбе, вере в собственные силы и успешность воспитанников, и конечно, на поддержке коллег. Мне очень нравятся в своей работе те моменты, когда в конце учебного года, на утренниках, на занятиях, я замечаю разницу в том какие дети были «до» и стали «после». Их достижения, даже самые незначительные – повод для гордости, ведь я знаю и понимаю, что проделанная работа не прошла даром и результат достигнут. Это очень воодушевляет, и хочется еще много всего сделать. А в работе это очень тонизирует и мотивирует к самосовершенствованию. Считаю, что воспитывать детей надо на хороших примерах! Прежде всего таким примером должны быть родители – уважительное и заботливое отношение друг к другу в семье – это залог счастливой и комфортной атмосферы, а, следовательно, и благоприятных условий для роста, и развития детей. Современные родители часто жалуются на нехватку времени для игры с собственным ребенком. А между тем, важные моменты часто просты и незатейливы. Можно, накрывая на стол, превратить семейный обед в сказочное представление: с салфетками – птицами, бутербродами – корабликами, а обычный носовой платок поможет в путешествии разыграть целое представление, превратившись в зайчика, человечка или паучка. Взрослым нужно только разбудить в своей душе уснувшего ребенка.  Педагог здесь превращается в Добрую Фею, которая напомнит, поможет, подскажет. А помощники у Феи – Доверие и Взаимопонимани.

У Сальвадора Дали есть гениальный рисунок, тайну которого сможет разгадать только внимательный взгляд человека, живущего рядом с ребёнком. Вдаль уходят две фигуры, детская и взрослая. Они идут за руки, и лишь отбрасываемые тени говорят о пройденном уже пути - тень ребёнка ложится за его плечами тоненькой спичкой, тень взрослого - спичкой сгоревшей. (Татьяна Бабушкина «Что хранится в карманах детства»). Главное, будучи взрослым человеком, который находится рядом с ребенком, понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность. Помочь ребенку стать Личностью.   А для этого Педагог должен тоже быть Личностью. А. Дистерверг о педагоге писал следующее: «Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием». Это утверждения особо актуальны в условиях нынешней действительности. В современном информационном пространстве педагог является фигурой, требующей особого внимания. Если на месте педагога недостаточно профессионально подготовленный человек, то в первую очередь страдают дети. Причем потери, которые возникают, обычно невосполнимы.  Главная опасность в работе с детьми – это опыты взрослых по «озврослению», круглосуточному обучению. Иногда складывается впечатление, что в представлении некоторых взрослых, современные дети – это биокомпьютеры, на жесткий диск которых нужно «наскидывать» как можно больше информации, обучая, научая, переучивая. В итоге получаем человека, уставшего от жизни к 18 годам, со скудным словарным запасом, человека, лишенного Детства. Грустное впечатление производит ребёнок несообразительный, интеллектуально скованный, боящийся своих догадок и мнений, особенно если они отличаются от мнения взрослого. Поэтому способность к творчеству, фантазированию, нестандартным проявлениям своей личности нужно воспитывать с малых лет. Глядя в глаза детей, хочется сделать мир ярче и добрее. Это в моих силах. Все великое начинается с простого. Начать можно с малого: теплая, доброжелательная атмосфера в группе «как дома», а порой даже лучше, чем дома. Сделать мир ярче тоже в моих силах. Нужно создать вокруг ребенка красоту, научить его видеть красоту, научить его создавать красоту. Все пространство вокруг ребенка должно его развивать, а для этого он должен ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с этим пространством – ИГРАТЬ, ПОСТИГАТЬ, ИЗУЧАТЬ.

Сейчас мы часто говорим об обновлении в образовании, о работе в современных условиях. Действительно, появляются новые технологии, техника стремительно врывается в современное образование. Педагог здесь не может догонять, он должен быть впереди хотя бы на полшага. А в остальном – детям просто решили вернуть то, что давно им задолжали – ИГРУ и ДЕТСТВО.

Завоевавший право сказать: «Сердце отдаю детям», В. А. Сухомлинский напишет в одной из последних своих книжек: «Имея доступ в сказочный дворец, имя которому—Детство, я всегда считал необходимым стать в какой -то мере ребенком. Только при этом условии дети не будут смотреть на вас как на человека, случайно проникшего за ворота их сказочного мира, как сторожа, охраняющего этот мир, сторожа, которому безразлично, что делается внутри этого мира».
   Я уверена, что воспитатель – отличная профессия, потому что делая детей счастливыми, воспитатель  способен улучшить мир.

Методическая копилка педагога