12.05.2024

Лето - это маленькая жизнь!

Лето – это маленькая жизнь!

В течение 3х последних лет на летний период закрываются для проведения ремонтных работ детские сады Печенгского округа. Наш детский сад введен в действие в 2014 году.

Здание находится в хорошем состоянии и поэтому нас на летний период пока не закрывали. Мелкие косметические ремонты мы проводим своими силами. В этот летний период к нам присоединятся дети из детского сада № 11 нп Луостари. Мы с удовольствием примем в свои ряды воспитанников этого детского сада, которые придут  летом.

Вся летняя работа в нашем детском саду строится так, чтобы жизнь детей была, во-первых, интересна и занимательна, во-вторых, нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Сегодня государство заботится о здоровье детей, реализуя различные оздоровительные проекты, укрепляя нормативно-правовую базу по здоровому образу жизни нации. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей начинается с дошкольного периода, которые впоследствии трансформируются в осознанное отношение к своему здоровью, привычку к здоровому образу жизни.

Задача педагогов дошкольных учреждений – максимально использовать все доступные средства, чтобы укрепить здоровье малышей – основу нации. Самая благоприятная пора для этого – лето!

Лето – прекрасная возможность для решения многих задач в работе с дошкольниками, в том числе и познавательных. Мы должны как можно полнее использовать условия летнего периода в разных видах деятельности, которые позволяют детям закрепить и применить, знания, полученные в течение учебного года.

Образовательная деятельность летом проводится по утвержденному плану летне-оздоровительной работы, преимущественно на свежем воздухе в хорошую погоду. Экспериментальная, творческая деятельность вызывает у ребенка интерес к исследованию, развивает мыслительные операции.

В летний период в нашем детском саду пройдут традиционные акции «Цвети, Заполярье!», «Эколята-дошколята», в проведении которых задействованы и дети, и их родители. Наши мероприятия подарят детям и взрослым немало радостных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром. Сколько радости приносят малышу игры с песком и водой, солнечные ванны.

Как же сделать жизнь детей в этот период содержательной, познавательной и интересной? Как организовать деятельность детей так, чтобы это время стало для малышей незабываемым? Решить эти вопросы помогает интересная и разнообразная организация деятельности детей в летний период.

Цель летнего пребывания дошкольников в нашем детском саду: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей.

Грамотная организация летней оздоровительной работы в ДОУ предоставляет широкие возможности для укрепления физического и психического здоровья детей, развития у них познавательного интереса, а также повышения информационной компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.

Основные направления организации работы в летний период:

- здоровье и физическое развитие (беседы развлечения);

- экологическое воспитание (беседы, фотовыставка, акции, экскурсии, викторины, экологические игры, наблюдения);

- речевое развитие (речевые физ. минутки, копилка загадок, инсценировка стихов о лете);

- игровая деятельность (сюжетно-ролевые игры, словесные игры, коммуникативные игры, дидактические и настольно – печатные игры);

- детское экспериментирование (опыты с песком, водой, растениями, зеркалом и солнцем; наблюдения за растениями на участках детского сада, создания гербария);

- трудовое воспитание (акция, конкурс детских работ);

- изобразительная деятельность (конкурс рисунков, оформление выставки, оригами, работа с природным материалом);

- сотрудничество детей и родителей (развлечения, работа с бросовым материалом, изготовление семейных фотоальбомов);

- художественная литература (конкурс стихов о лете, развлечения, литературные посиделки);

- музыкальная деятельность (развлечения, хороводные игры, беседа).

В итоге летней работы с ребятами будет подготовлена презентация проекта летнего отдыха детей «В гости лето к нам стучится» (фотоколлаж).

Предполагаемые итоги летней работы:

1. Улучшение состояния физического и психического здоровья дошкольников.

2. Развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков.

3. Умение детей правильно вести себя в различных опасных ситуациях.

4. Умение детей вовремя обратиться за помощью, вести ролевой диалог с взрослыми, со своими сверстниками.

5. Овладение современными образовательными технологиями.

6. Повышения компетентности родителей в области организации летнего отдыха детей.

.

С уважением, Вейцман Татьяна Александровна